Saltar al contenido

¿Puede casarse en Francia una pareja no francesa residente en el extranjero?

¿Pueden casarse en Francia dos extranjeros residentes en el extranjero?

¿Puede casarse en Francia una pareja no francesa residente en el extranjero?

Esta pregunta es muy recurrente en las redes sociales, y entre algunos de nuestros cliente, que sueñan con casarse en Paris o en algún hermoso lugar de Francia.

Hemos revisado las condiciones en la web del service public francés para poder responder de manera responsable pues en las redes hemos leídos demasiadas respuestas falsas.

Léase bien para 2 extranjeros residentes en el extranjero, es decir para dos personas extranjeras que NO viven en Francia, que están de pasada o de paseo.

Las posibilidades de casarse en Francia para 2 extranjeros residentes en el extranjero difieren según el nivel de vinculación territorial con Francia.

Extranjero sin domicilio ni residencia en Francia

Este es el caso número1:

Dos extranjeros que no tengan domicilio ni residencia en Francia y que no tengan padres domiciliados en Francia solo pueden casarse en un municipio perteneciente a uno de los siguientes territorios:

  • Nueva Caledonia
  • Polinesia francesa
  • Saint-Barthélémy
  • San Martín
  • San Pedro y Miquelón
  • Wallis y Futuna

La solicitud debe realizarse al ayuntamiento del municipio de la comunidad elegida, al menos 1 mes y 10 días antes de la fecha deseada para la celebración del matrimonio.

¿Dónde ir?

El funcionario encargado del estado civil comprueba que los futuros cónyuges cumplen todas las condiciones establecidas por la legislación francesa para contraer matrimonio.

Puede solicitar a las autoridades diplomáticas que realicen la audiencia previa obligatoria de la pareja.

La ceremonia tiene lugar necesariamente en presencia de un traductor-intérprete.

Sin embargo el service public francés nos informa que : dos extranjeros domiciliados o no en Francia pueden celebrar su matrimonio ante las autoridades consulares de su país.

Esto quiere decir que si usted está de vacaciones en Francia, y desea casarse deberá hacerlo solamente antes las autoridades consulares de su país, siempre y cuando estas acepten.

Pero este matrimonio no será reconocido por las autoridades francesas, a menos que uno de los cónyuges sea francés o viva en Francia de manera regular.

Para que sea reconocido en Francia deberá cumplir condiciones que explicaremos en otro post.

Extranjero con uno de los padres que vive en Francia

Caso número 2

Si alguno de los miembros de la pareja tiene al menos uno de los padres (padre o madre) domiciliado en Francia, su matrimonio en Francia es posible en el municipio donde reside el padre en cuestión.

Dos extranjeros que viven principalmente en el extranjero pero uno de los cuales ha residido de forma continua durante al menos 1 mes en el mismo municipio de Francia pueden casarse allí.

El mes de residencia continua se aplica a partir de la fecha de publicación de las prohibiciones.

Dos extranjeros domiciliados o no en Francia pueden celebrar su matrimonio ante las autoridades consulares de su país.

¿Dónde ir?

Por tanto si estás de vacaciones en Francia y te quieres casar pero estás en uno de estos dos casos, ya sabes cómo hacer, ya conoces la respuesta.

Si te gustó este post, o conoces personas interesadas en casarse en Francia pero no viven aquí, comparte este post.

Textos de referencia

Gracias por leernos, si deseas recibir toda la información sobre Francia y el mundo del viaje puedes afiliarte a nuestra newsletter semanal.